Programa de Actividades de los días 30 y 31 de Octubre - 1 de Noviembre de 2013

Miércoles 30 de Octubre

Horario Desarrollo
9:00 11:00 Acreditación y Registro
11:00 12:20 Acto de Apertura a cargo de las entidades convocantes, la Sociedad Internacional de Derecho, Asociación Latinoamericana de Jueces del Trabajo y Universidad anfitriona
12:20 13:00 Conferencia de Apertura, Desafíos actuales del Derecho del Trabajo, Dr. Mario Pasco Cosmópolis (Perú)
13:00 15:00 Receso – Almuerzo
Módulo 1: “Nuevas formas de empleo y tercerización”
Coordinación: Dr. Gustavo César Ferrante (AADT - UCA)
15:00 15:30 Conferencia Magistral, Dr. Oscar Hernández Álvarez (Academia Iberoamericana - Venezuela)
15:30 16:40 Héctor Humeres Noguer (Chile)
Beatriz Cristaldo Rodríguez (Paraguay)
Victor Ferro Delgado (Perú)
Gerardo Corres (Argentina)
16:40 17:00 Receso – Coffee Break
17:00 18:10 Martha Monsalve Cuellar (Colombia)
Francisco Pérez Amorós (España)
Omar Nils Yasin (Argentina)
18:10 19:00 Arístides Hernández (Cuba)
Augusto Valenzuela Herrera (Guatemala)
Carlos M. Molina Fonseca (El Salvador)
19:00 19:20 Breve exposición de Ponencias Libres
19:20 19:30 Conclusiones a cargo de la coordinación del módulo
19:30 20:00 Homenaje de la Univerdidad Paulo Freire Nicaragua a Juslaboristas con la Imposición del Doctorado Honoris Causa en Humanidades

Jueves 31 de Octubre

Horario Desarrollo
8:30 9:00 Acreditación
Módulo 2: “El proceso laboral y su cometido en la aplicación de normas del trabajo”
Coordinación: Dra. Graciela Montenegro (CPACF)
9:00 9:30 Conferencia Magistral, Dr. Rolando Murgas Torrazza (Academia y Asociación Iberoamericana - Panamá).
9:30 10:30 María Angelica Fallas (Costa Rica)
Álvaro Flores (Chile)
Antonio Raudillo Martín Sánchez (Cuba)
Carlos Alberto Livellara (Argentina)
10:30 10:50 Receso – Coffee Break
10:50 11:50 Luis Raffaghelli (Argentina)
Iván Campero Villalba (Bolivia)
Elver Ruíz Díaz Carballo (Paraguay)
Andrea Amarante (Argentina)
11:50 12:35 Roberto Norris (Brasil)
Giuseppe Pellacani (Italia)
Gabriel Tosto (Argentina)
12:35 12:50 Breve exposición de Ponencias Libres
12:50 13:00 Conclusiones a cargo de la coordinación del módulo
13:00 14:30 Receso – Almuerzo
Módulo 3:“Prevención y reparación de daños por accidentes del trabajo”
Cordinación: Dra. Graciela Aída González (AADT)
14:30 15:00 Conferencia Magistral, Dr. Humberto Villasmil Prieto (OIT - Venezuela).
15:00 16:05 Alfredo Sierra (Chile)
Carlos Toselli (Argentina)
Rodrigo Vázquez (Uruguay)
Ricardo Foglia (Argentina)
16:05 16:25 Receso – Coffee Break
16:25 17:10 Gézio Medrado (Brasil)
José Roberto Palomo (Honduras)
Horacio Schick (Argentina)
17:10 18:15 Luciana Aboim Machado (Brasil)
Julio Manuel Vieira Gomes (Portugal)
Alberto Levi (Italia)
Pedro Cruz Rodríguez (Ecuador)
18:15 18:20 Breve exposición de Ponencias Libres
18:20 18:30 Conclusiones a cargo de la coordinación del módulo

Viernes 1 de Noviembre

Horario Desarrollo
8:30 9:00 Acreditación
Módulo 4: “El modelo sindical en la realidad actual”
Coordinación: Dra. Alcira Paula Pasini (AABA)
9:00 9:30 Conferencia Magistral, Dr. Jorge Sappia (AIDTSS - Argentina)
9:30 10:45 Domingos Savio Zainaghi (Brasil)
Arturo Martínez y González (México)
Cassio Mesquita Barros (Brasil)
Leopoldo Gamarra Vílchez (Perú)
Gustavo Ciampa (Argentina)
10:45 11:05 Receso – Coffee Break
11:05 12:05 Manfredo Menacho Aguilar (Bolivia)
Teodosio Palomino Ramírez (Perú)
José Rosenbaum Rímolo (Uruguay)
Leonardo Ambesi (Argentina)
12:05 13:05 Joao Leal Amado (Portugal)
Julián Arturo de Diego (Argentina)
Jaime Cabeza Pereiro (España)
Mauricio César Arese (Argentina)
13:05 13:20 Breve exposición de Ponencias Libres
13:20 13:30 Conclusiones a cargo de la coordinación del módulo
13:30 15:00 Receso – Almuerzo
Módulo 5:“La seguridad social y el incremento de la informalidad laboral”
Cordinación: Dra. Ana María Di Tullio (ADAP)
15:00 15:30 Conferencia Magistral, Dr. Ángel Ruíz Moreno (México)
15:30 16:50 Carmen Camacho Castro (México)
Lucas Gonçalves da Silva (Brasil)
Jorge Cristaldo Montaner (Paraguay)
Walter Carnota (Argentina)
16:50 17:10 Receso – Coffee Break
17:10 18:30 Cleopatra González Almonte (República Dominicana)
Gabriela Mendizábal Bermúdez (México)
María del Carmen Besteiro (Argentina)
Olivio Costamagna (Argentina)
18:30 18:50 Breve exposición de Ponencias Libres
18:50 19:00 Conclusiones a cargo de la coordinación del módulo
19:00 19:40 Conferencia de Cierre, Dr. Jorge Rodríguez Mancini (Argentina)
19:40 20:00 Acto de la AIDTSS - Clausura Oficial del Congreso
20:00 21:00 Entrega de Diplomas a Participantes
Programa sujeto a modificaciones.